Выступление российских футбольных клубов в матчах 1/16 финала Лиги Европы

22 февраля завершилась 1/16 финала Лиги Европы и по результатам из четырех российских клубов три отобрались в следующий раунд и продолжат выступление.

«ЦСКА» — «Црвена Звезда» (0-0)(1-0)

Первым участником 1/8 стал московский «ЦСКА», который выступал в матчах с сербской «Црвена Звездой». Первый матч «Армейцы» проводили на выезде в Сербии, где смогли удержать счет 0-0 до конца встречи, а сам матч ничем примечательным не ознаменовался. 23 февраля прошла ответная встреча уже на Арене ЦСКА и под концовку первого тайма Дзагоев забил гол с передачи Кучаева, который стал единственным по сумме двух встреч. «ЦСКА» стал первым клубов в 1/16, который оформил выход в следующий этап.

«Локомотив Москва» — «Ницца» (3-2)(1-0)

Изначально все считали, что особенно тяжело выбиться в 1/8 финала будет «Локомотиву», которому достался очень серьезный соперник из Франции «Ницца» с замечательным подбором игроков. Самым интригующим стал первый матч, проходящий во Франции. Тогда по счету вела как раз «Ницца» после дубля от Балотелли, но после удаления игрока домашней команды «Локо» быстро перехватил инициативу в свои руки и вывел счет в свою пользу, победив в гостях с громким счетом 2-3. «Ницца» на ответную встречу привезла всех мастеров своего состава, но это не помогло прорвать ворота Гилерме, а благодаря голу Денисову в первом тайме «Локомотив» увеличил свой отрыв. По сумме двух матчей 4-2 в пользу российского клуба, а эта победа признана самой неожиданной.

«Зенит» — «Селтик» (0-1)(3-0)

Еще в первом матче можно было уверенно сказать, что именно «Зенит» выиграет даже ту встречу, но «Селтик» очень умело атаковал и смог реализовать гол в концовку матча и выиграл дома со счетом 1-0. В матче в Крестовском «Зенит» продемонстрировал прекрасную игру и доказал что тот проигрыш был чистой случайностью. Домашние 3-0 смогли вывести питерскую команду в следующий раунд Лиги Европы.

«Спартак Москва» — «Атлетик Бильбао» (1-3)(2-1)

Самое громкое разочарование, а ведь именно на «Спартак» все надеялись посмотреть с интересом и увидеть клуб в следующем раунде. Дома «Красно-Белые» всех огорчили, проиграв по счету 3-1. Уже в ответной встрече возможно благодаря отсутствию Адуриса «Спартак» перехватил инициативу и по матчу постоянно вел. В первом тайме снова забил Адриано, второй раз за оба матче с испанцами, а во втором как только Зе Луиш вышел на замену Ханни помог вышедшему на замено Мельгарехо забить второй. В гостях «Спартак» победил 1-2 и возможно добавь еще минут 5 забил бы третий, но по сумме этого, конечно же, не хватило чтобы отобраться в 1/8.