«Зенит» в тяжелейшем матче проигрывает по сумме двух встреч «Лейпцигу» и выбывает из Лиги Европы

Некоторые эксперты неоднократно говорили о том, что в противостоянии «Зенит» — «Лейпциг» силы у команд практически равные и это было действительно заметно в ходе двух матчей, но «Зенит» по итогам выбыл.

В первом матче на выезде питерский «Зенит» проиграл «Лейпцигу» со счетом 1-2 и, казалось бы, гостевой гол может гарантировать небольшое преимущество российскому клубу. Игрокам нужно было правильно подготовиться к этому матчу, тем более «Лейпциг» слабо выступает в гостевых матчах. В первом тайме первым за гостей забил Огустин, после точной передачи от Тимо Вернер, легенды «Лейпцига». Сразу со стартом матча произошло несчастье, когда Кокорин получил повреждение и был вынужден уйти с поля, а вместо него вышел Заболотный. Кокорин был участником гонки бомбардиров с 6-ю мячами, как его партнер по команде Ригони. Возможно, именно этому российскому футболисту удалось бы забить решающий в этой встрече мяч, но судьба решила все по-другому, как всегда против российских клубов. Под конец первого тайма Дриусси сравнял, после паса от Кришито.

Не можем мы судить судей, которые были на матче, но возможно нам просто не дали победить. Заболотный, заменяя в полной мере Кокорина, забил гол на 68-ой минуте, но его не засчитали, назвав офсайдом. На 81-ой уже наоборот «Лейпциг» мог выбиться вперед, когда Мевля совершил фол и в ворота «Зенита» назначили пенальти, несмотря на явное отсутствие нарушений. Пробивать вышел герой «Лейпцига» Тимо Вернер, но Лунев был просто потрясающим и он вытащил этот мощный мяч прямо из нижнего угла своих ворот и вызвал восхищение. Такая игра действительно достойна уважения, особенно в ответственные матчи, как этот. После этого футбольный клуб «Зенит» как-будто получил воодушевление и все оставшееся время давил и изрядно лупил по воротам, но ничего из этого не вышло. Под занавес матча на дополнительной 4-ой минуте могли нарваться на контратаку, когда Брума выбежал и остался один на один с Луневым, но Андрей снова отбил мяч и спас команду от поражения в домашнем матче.

Можно долго обсуждать был ли там пенальти или действительно ли Заболотный находился в офсайде, но уже ничего не вернуть. Мы все видели что «Зенит» действительно старался в этой игре и все игроки отдавали себя полностью матчу, понимая его серьезность. Главным героем действительно стал Андрей Лунев. По сумме двух встреч 2-3 «Лейпциг» выходит дальше в ¼ финала Лиги Европы, но за такое поражение «Зенита» даже не стыдно!